Данные о зачислении детей мигрантов в школы передадут МВД
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому информация о зачислении детей мигрантов в школы и колледжи будет передаваться в министерство внутренних дел России. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
МВД наделяется полномочием направлять в региональные органы образования сведений о регистрации или постановке на миграционный учет в регионе несовершеннолетних иностранных граждан. Это нужно для принятия решения об их приеме на обучение в российские школы и колледжи.
МВД получит следующие сведения:
о результатах тестирования детей и подростков из-за рубежа на знание русского языка, достаточное для освоения образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования; о приеме их на обучение в образовательную организацию по основным общеобразовательным программам, образовательным программам СПО или основным программам профессионального обучения; об отчислении из образовательной организации, в которую иностранный ребенок был принят на обучение; об обращении в образовательную организацию законных представителей иностранных детей и подростков с заявлением о приеме на обучение в школы и колледжи.В свою очередь, МВД будет передавать профильным учреждениям регионов данные о регистрации детей мигрантов по месту жительства или их снятии с регистрационного учета.