Дефекты на отремонтированных дорогах Ярославской области устраняют по гарантии

Дефекты на отремонтированных дорогах Ярославской области устраняют по гарантии

В настоящее время в регионе на гарантии – 1350 дорожных объектов, находящихся в муниципальной собственности. В этом сезоне на них выявлено 645 дефектов, из которых уже устранены 397 – это порядка 62%. Особое внимание уделено 155 участкам, гарантия на которые заканчивается в 2025 году. 

Ход работы обсудили на оперативном совещании, которое провел губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

– Контролируем состояние дорог не только в момент ремонта, но и после его завершения. Все объекты проходят регулярные проверки в течение всего гарантийного срока, подрядчики обязаны устранять нарушения за свой счет, – отметил Михаил Евраев. – До 15 октября подрядчики должны ликвидировать оставшиеся 248 нарушений, иначе будем вскрывать банковские гарантии и взыскивать средства.

Полностью все недостатки уже устранены в Мышкинском и Рыбинском округах, высокий процент устранения – в Рыбинске, Борисоглебском, Брейтовском, Некрасовском и Первомайском округах.

Михаил Евраев поручил главам муниципальных образований усилить работу по контролю качества устранения дефектов, реагировать на нарушения и добиваться их устранения за счет подрядчиков. 

По поручению губернатора Ярославской области в этом году муниципальным заказчикам оказано содействие в проведении обследования дорог, находящихся на гарантийном обслуживании, силами предприятия «Ярдорслужба». Эта работа будет продолжена. 

В случае если работы по устранению дефектов в рамках гарантийных обязательств выполнены ненадлежащим образом или не выполнены вообще, службы заказчиков ведут с подрядчиками претензионную работу согласно условиям контрактов.

 

Ярославский регион Ярославский регион

00:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025