Демография под угрозой: МФЦ Петербурга отказывает детям в праве на гражданство
Курьезная и очень грустная история произошла в МФЦ Петроградского района Санкт-Петербурга при попытке молодых родителей получить отметку о гражданстве для своего новорожденного ребенка. В приеме документов, а получается и в гражданстве для ребенка, им отказали в ходе приема по предварительной записи. Вот так, не смотря на все усилия Президента РФ Владимира Путина по улучшению демографии в стране и выделению губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым значительных средств на помощь молодым семья, рядовые сотрудники МФЦ Петербурга методично предпринимают действия, разрушающие уверенность в том, что городу и стране действительно нужны дети.
Молодые родители вместе с новорожденным, будучи зарегистрированными в Петроградском районе Санкт-Петербурга пришли днем в МФЦ, расположенное рядом с местом их проживания на Каменноостровском проспекте. При попытке получить талончик девушки подсказали что живая очередь примерно на 2 часа и лучше записаться онлайн или по телефону 122, что молодые родители успешно и сделали. Предварительная запись была подтверждена на 16:30.
Придя на пару минут раньше и дождавшись назначенного времени, талончик был распечатан в автомате. Относительно небольшое количество народу вызывало надежду быстро получить услугу, однако и в 16:40 никто вызывать пару молодых родителей не планировал. Оно и понятно – из 14 окон, предусмотренных для оказания услуг работало всего 2, судя по информационному экрану и визуальному осмотру территории МФЦ.
В 16:43 вышла девушка и голосом позвала по номеру талончика, хотя в процессе ожидания другие талончики высвечивались на табло с указанием номера окна. Позвала она в окно номер №13.
В момент передачи документов сотруднику МФЦ отцу семейства показалось, что что-то не так, потому что на его электронную почту пришло письмо с указанием, что он самостоятельно отменил запись на прием. В этот момент подошла начальница МФЦ, по крайней мере так она представилась, и сообщила что отцу не будут оказывать услугу, потому что наличие регистрации в Петроградском районе с юридической точки зрения не означает что он проживает в этом районе и соответственно не имеет права оформить гражданства для ребенка. На просьбу предоставить письменный отказ в оказании услуги она сообщила, что делать этого не будет, а на прямой вопрос «Вы отказываете гражданину Российской Федерации в оформлении гражданства новорожденному ребенку?» прямо не стала отвечать, на ходу, как показалось, пытаясь придумать формулировку, которая не будет нарушать права гражданина Российской Федерации, но при этом позволит ей не оказывать услугу.
В ходе дискуссии все стороны пытались сохранить самообладание и найти вариант решения и, кажется, произошло почти чудо – начальника МФЦ сообщила что заявление может подать молодая мать и от нее она его примет. Вроде все стало хорошо, но… статистика видимо важнее. Начальница принесла новый талончик для оформления услуги и предложила подождать в живой очереди, наверное, час или два. А на грудного ребенка, который ждет родителей дома ей, как оказалось, все равно.
Конечно, ждать час или два было молодые родители не могли – ведь дома грудной ребенок, которого надо кормить. Возможно в отказе в приеме от родителей документов на гражданство кроется банальная статистика. В конце месяца обычно никто не хочет портить статистику и, видимо, отмена предварительной записи сотрудником МФЦ была не случайна. А дополнительный талончик и искусственное создание очереди – тоже плюс в статистику по количеству обслуженных людей.
Вот так, в погоне за циферкой в статистике, сотрудники МФЦ разрушают веру в возможность счастливого детства для новорожденных и, можно сказать, уничтожают предпринимаемые губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым инициативы по помощи молодым родителям с целью повышения рождаемости в регионе.
