Демократы в Конгрессе США требуют отстранения Трампа от власти

Демократы в Конгрессе США требуют отстранения Трампа от власти

Поводом стали его угрозы в адрес Ирана и возможные удары по гражданской инфраструктуре

Группа демократов в Конгрессе США намерена инициировать активацию 25-й поправки к Конституции для отстранения Дональда Трампа от власти. От кабинета министров требуют признать президента недееспособным и передать полномочия вице-президенту Джей Ди Вэнсу, пишет The Hill.

Формальным поводом стали недавние угрозы Трампа о возможных ударах по гражданской инфраструктуре Ирана. В Демократической партии заявляют, что будут использовать эти высказывания как доказательство возможных военных преступлений и основание для импичмента.

Представитель Палаты представителей Диана Дегетт заявила, что президент «открыто угрожает военными преступлениями против иранской цивилизации», и призвала немедленно начать процедуру по 25-й поправке. По ее словам, если кабинет министров не поддержит инициативу, Конгресс должен запустить процесс импичмента.

Сенатор Эд Марки также выступил за отстранение главы государства, назвав его заявления «нестабильными и опасными». Он призвал Палату представителей вынести статьи об импичменте, а Сенат — поддержать их.

В Демократической партии подчеркивают, что, по их мнению, угрозы в адрес Ирана не могут оставаться без политической и правовой оценки.

 

БФМ.РУ БФМ.РУ

01:05
43
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026