День качества может стать государственным праздником в России

День качества может стать государственным праздником в России

День качества может стать государственным праздником в России. Такой проект Указа Президента страны Минпромторг 20 марта разместил для общественного обсуждения. 

Разработчики отметили, что празднование Дня качества имеет более чем 35-летнюю историю и берет свое начало с 1989 года, когда в Москве на государственном уровне провели первую научно-практическую конференцию, посвященную указанной дате. Установление Дня качества национальным праздником необходимо в связи с масштабными задачами, стоящими перед Россией, пояснили в ведомстве.

Чиновники указали на важность обеспечения технологического лидерства страны, дальнейшего снижения доли импорта в структуре ВВП и создания к 2030 году эффективной системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров для приоритетных отраслей экономики.

У участников СВО появится новая льгота

Поэтому в Минпромторге предложили установить День качества и отмечать его во второй четверг ноября. Сейчас в это время празднуют Всемирный день качества. Необходимость в соответствующем Указе Президента РФ чиновники объяснили тем, что качество объединяет все основные цели государственной политики, и внедрение принципов и систем управления качеством во всех отраслях приводит к повышению качества жизни россиян.

В ведомстве отметили, что инициативу поддержали во многих регионах страны. Общественное обсуждение документа продлится до 3 апреля. Предполагается, что Указ главы государства вступит в силу со дня его подписания.

 

Парламентская газета Парламентская газета

20:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025