Депутат Немкин объяснил необходимость отключения интернета на мероприятиях

Депутат Немкин объяснил необходимость отключения интернета на мероприятиях

Временные отключения мобильного интернета в период проведения крупных событий — один из элементов превентивной защиты, направленной на пресечение возможных угроз для граждан. Об этом 6 мая заявил член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин, передает ТАСС.

В период праздничных мероприятий в Москве может быть ограничен доступ в интернет. Соответствующую СМС-рассылку сделала Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) жителям Московского региона.

По словам Немкина, в ситуации, когда средства связи становятся в том числе элементом боевого управления, временные ограничения работы мобильного интернета являются вынужденной, но оправданной мерой. Безопасность граждан и участников массовых мероприятий требует приоритета над повседневным комфортом, добавил он.

В Москве ограничат движение 7 и 9 мая из-за парада Победы

«Особенно это актуально в период крупных событий, таких как празднование 9 Мая в Москве, куда съезжаются делегации со всего мира, включая глав государств. Отключение мобильного интернета в таких условиях — это элемент превентивной защиты, направленной на пресечение возможных угроз заранее», — пояснил парламентарий.

При этом сбои затрагивают прежде всего устройства, работающие только через мобильный канал, минимизировать неудобства может использование Wi-Fi.

Ранее «Парламентская газета» писала, что торжественный концерт, запланированный на Красной площади в честь 9 Мая, отменили. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

 

Парламентская газета Парламентская газета

10:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025