Депутат Новиков ответил Трампу на слова о «печали» из-за российских авиаударов по Украине
России не доставляет удовольствия необходимость наносить удары по территории Украины, однако эти действия стали вынужденной мерой на фоне политики Запада. Об этом в беседе с Pravda.Ru заявил депутат Госдумы, первый заместитель председателя Комитета по международным делам Дмитрий Новиков, комментируя заявление Дональда Трампа о его "печали" из-за российских авиаударов.
Фото: Дмитрий Плотников Pravda.Ru by Нейросеть Удары по энергетикеРанее Трамп, выступая перед журналистами, заявил, что российские авиаудары по Украине вызывают у него "печаль" и "отвращение". Он подчеркнул, что это "война Байдена, а не моя". Кроме того, Трамп допустил возможность введения новых санкций против России, но выразил сомнение в их эффективности. Он добавил, что решение по санкциям будет принято в течение восьми дней.
По словам Новикова, печаль от необходимости наносить удары по Украине испытывает и сама Россия. Эта вынужденная мера, по его мнению, стала следствием действий Запада, который на протяжении десятилетий расшатывал отношения между Россией и Украиной.
"Да я и сам опечален тем, что приходится наносить удары по Украине. А эта печаль является следствием другой печали, что Запад готов поддерживать самые реакционные режимы", — сказал парламентарий.
Он напомнил, что Россия неоднократно пыталась решить проблему дипломатическим путем, в том числе через предложения по снижению напряженности у своих границ.
"Мы опечалены тем, что за несколько месяцев до начала СВО российский МИД предложил целый комплекс мер по снижению напряженности... по достижению системных договоренностей крупных, которые бы касались безопасности, разоружения в мире в целом", — отметил Новиков.
Новиков выразил уверенность, что как лидер глобальной державы, Дональд Трамп должен понимать причины российской специальной военной операции.
всу депутат госдума дональд трамп