Депутат раскритиковал кировский Фонд капремонта
На заседании комитета выступил министр энергетики и ЖКХ Кировской области Владимир Климентовский, который рассказал, что программа ФКР была сформирована в 2014 году и корректируется ежегодно на год вперед.
Со слов министра, в 2024 году за счет Фонда капремонта отремонтировали 576 домов: за проведенные работы Фонд должен был оплатить 5,5 млрд рублей. Большая часть обязательств перед подрядчиками — выполнение работ по ремонту фасадов домов перед празднованием юбилея города Кирова.
Как отметили некоторые депутаты, они еще в прошлом году заявляли, что объем работ, которые были запланированы на прошлый год, не могут быть оплачены: средств на счету Фонда не хватало. Не спасли ситуацию и выделенные в конце прошлого года из облбюджета 200 млн рублей. На сегодняшний день, как сообщили в фракции ЗС «Справедливая Россия — за правду», просроченный долг ФКР перед подрядчиками составляет 800 млн рублей. Анонсировано работ на 600 млн рублей. Всего заключено договоров и пока не проведена оплата на 3,2 млрд рублей.
Депутат ОЗС Михаил Ковязин отметил, что они «предупреждали о том, что странно и неправильно было брать в работу столько домов в преддверии юбилея». «Но чиновникам хотелось показать картинку. А вы спросите, чего хотят жители. Они хотят не красивый фасад, а чтобы у них не протекала крыша, чтобы исправно работало водоснабжение, лифты, дома было тепло. А фасады — это вторично. Складывается ощущение, что чиновники живут в другом мире. Оценка работы ФКР, на мой взгляд, неудовлетворительная», - отметил Михаил Ковязин.
Отметим, что областное правительство представило депутатам программу «оздоровления» работы ФКР, которая предлагает использовать средства банковского кредита в размере порядка 1 млрд рублей, пересмотреть программу капремонта на 2025-2026 годы, усилить работу по сбору средств с населения. Правда, депутаты высказали сомнения в том, что Фонд капремонта продолжит работу и отремонтирует запланированные на текущий год 500 многоквартирных домов.