Дети с ограниченными возможностями здоровья сыграли в спектакле по сказке Александра Пушкина в Южно-Сахалинске
В Южно-Сахалинске в областном центре народного творчества прошла премьера спектакля по "Сказке о рыбаке и рыбке" Александра Пушкина. Постановка - часть проекта "Инклюзивный театр кукол" Жили-были сказки".
В числе актёров - дети с ограниченными возможностями здоровья. Сама постановка адаптирована для всех, и её концепция сочетает в себе традиционный театр кукол с уникальными элементами, что делает её интересной как для детей, так и для взрослых.
- В рамках проекта юные артисты посещали мастер-классы по изготовлению кукол и реквизита, а также знакомились с закулисьем Сахалинского театра кукол. Директор ОЦНТ Виктор Степанов отметил, что это событие не просто спектакль, а яркий пример успешной инклюзивной практики в культуре, способствующей уважению и толерантности в обществе, - рассказала министр культуры и архивного дела региона Нонна Лаврик.
Режиссёрскую и актёрскую работу с детьми проводили опытные специалисты, а куклы и костюмы создала талантливая художница Юлия Гамзина из Санкт-Петербурга.
Засиять юным звёздам помогает проект "Инклюзивной творческой лаборатории", он реализуется при поддержке губернатора Валерия Лимаренко, регионального министерства культуры и архивного дела и при грантовой поддержке ООО "Сахалинская Энергия".
- Премьера прошла на ура! Впереди у ребят ещё несколько показов для участников инклюзивных творческих лабораторий из Корсаковского и Анивского округов, - добавила министр.