Детский тур обернулся скандалом: предприниматель оштрафован за нелегальную поездку в Китай
Прокуратура выявила нарушение при организации поездки детей из Дальнего Востока в Китай, сообщает PRIMPRESS. Теперь туроператор заплатит штраф в крупном размере.
С 27 марта по 4 апреля 2025 года индивидуальный предприниматель планировал отправить в Китай группу из почти 100 детей из Хабаровского и Камчатского краёв, Магаданской и Сахалинской областей.
Однако компания не смогла выполнить свои обязательства из-за нехватки денег. В результате дети и их родители не смогли вернуться домой, так как путёвки не были оплачены.
Оказалось, что фирма вообще не имела права организовывать детский отдых, поскольку не была зарегистрирована в специальном реестре. За нарушение закона предприниматель оштрафован на 500 тысяч рублей.
Кроме того, возбуждено уголовное дело по статьям о мошенничестве и оказании некачественных услуг. Прокуратура следит за ходом расследования.
Читайте также: Камчатский омбудсмен по правам ребенка заинтересовалась горе-турфирмой из Приморья Компания обманула 150 детей и не отправила их в Китай