Дистанционную замену пароля от "Госуслуг" предложили запретить
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июн - РАПСИ. Госдума может рассмотреть инициативу о запрете дистанционного изменения пароля от «Госуслуг», заявил в четверг председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.
По его словам, находясь «в состоянии войны с другим государством на цифровом пространстве», гражданам следует запретить дистанционно менять пароль от портала «Госуслуг».
«Осенью я буду предлагать идти в МФЦ с паспортом, либо в банк с паспортом, либо использовать биометрию − другого способа смены пароля быть не должно. Я считаю, что неудобство нескольких сотен или даже тысяч людей не стоит риска потерять 295 миллиардов для остальных 140 миллионов. Потерял ключ от квартиры − будь добр идти в мастерскую его менять. К ключу от «Госуслуг» надо относиться так же бережно, как к ключу от квартиры», − сказал Боярский на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
Парламентарий добавил, что в настоящее время обсуждается с Минцифры и с представителями спецслужб второй большой пакет мер против мошенничества, который будет рассматриваться Госдумой осенью.
Однако, подчеркнул Боярский, борьбе с кибермошенниками мешает отказ представителей мессенджеров WhatsApp и Telegram взаимодействовать с правоохранителями. Тем не менее речи о запрете этих сервисов пока не идет. Госдумой был принят закон о создании национальной цифровой платформы, которая объединит функции мессенджера и государственных услуг.
«В ней будет много специальных государственных функций по аналогии с Китаем, Кореей, Японией, которые, я уверен, сделают её настолько конкурентоспособной, что этот национальный Messenger станет осознанным суверенным выбором россиян и в нём общаться будет безопасно», − добавил Боярский.