Для московских девятиклассников вводится гарантия на бесплатное место в колледже
Такая мера принята впервые, сообщается на портале мэра столицы.
Ранее в Москве увеличили количество бюджетных мест в учреждениях среднего профессионального образования на 10 тысяч — до 37 тысяч.
«Так как на рынке труда растёт спрос на выпускников системы среднего профобразования, повышается заинтересованность школьников в обучении в колледжах», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в этом году столичные девятиклассники, планирующие обучение в колледже, смогут сдавать только два основных госэкзамена вместо четырёх — по русскому языку и математике. Чтобы воспользоваться этой возможностью, необходимо до 15 мая на портале Mos.ru изменить выбор ОГЭ с четырёх до двух предметов.
Приёмная кампания в колледжах стартует в конце июня. Подать документы можно в электронном виде на портале мэра Москвы.