Дмитрий Миляев: год у руля

Дмитрий Миляев: год у руля

С молодыми туляками и почтенными ветеранами, со спортсменами и работниками культуры – словом, со всеми жителями региона Дмитрий Миляев общается открыто. 15 мая 2024 года президент Владимир Путин назначил Дмитрия Миляева исполняющим обязанности губернатора.

Жителям он был знаком по работе на предыдущих постах – главы администрации города оружейников и первого заместителя губернатора. Уже в новом качестве Дмитрий Миляев объехал область, пообщался с её жителями, после чего представил программу развития региона, доложив о ней президенту.

– Если жители поддержат, Владимир Владимирович, со своей стороны приложу все силы к тому, чтобы оправдать доверие жителей. – Я хочу пожелать вам успехов!

Жители поверили в предложенную Дмитрием Миляевым программу – и на выборах он набрал почти 80% голосов избирателей. 12 сентября 2024 года в Колонном зале Дворянского собрания Дмитрий Миляев вступил в должность и принёс присягу.

«Только что и принес присягу губернатора Тульской области. В ней не так много слов, но каждое является важным. Верно служить людям, уметь слушать, слышать и помогать тем, кто в этом нуждается. Защищать права туляков. Это не просто слова – это ключевые принципы, на которых должна строиться работа».

На церемонии присутствовал экс-губернатор Алексей Дюмин, что явно указывало на преемственность курса. После избрания уже в качестве губернатора Дмитрий Миляев снова доложил президенту о планах

«Мы сейчас продолжаем заданный курс. Тульская область всегда стояла, стоит и будет стоять на страже интересов государства российского».

В самом деле, программа Миляева продолжает заложенные ранее направления: от инвестиций до демографии. Новый год принес подарки – многодетные семьи с ипотекой теперь получают 550 тысяч рублей плюсом к федеральному материнскому капиталу. Итого миллион. А молодым семьям компенсируют часть арендной платы за жилье. Участники СВО и их семьи продолжают получать меры поддержки. Действует проект «Герой71». Второй этап проекта запущен в феврале этого года. Участникам помогают поступить на учебу, найти работу, построить карьеру в органах власти.

«Государственная служба подразумевает, что приносить пользу именно государству», – считает Роман Толстихин, ветеран СВО.

Опыт Тульской области – пример для целой страны.

«Предлагаю расширять федеральный проект «Время героев», запустить аналогичные программы в регионах, так, как это уже сделано в Ставропольском крае, Белгородской, воронежской, Рязанской, Самарской, Тульской областях», – сказал глава государства.

Тульская область постоянно помогает нашим бойцам в зоне спецоперации. Дмитрий Миляев и сам выезжает за ленточку. Помогает область и новым территориям – отправляет гуманитарные грузы, участвует в восстановлении Мариуполя.

Тем временем и в Тульской области продолжают ремонтировать школы. В этом году открылась после ремонта 11 гимназия в Туле.

«Много классной мебели, где можно посидеть, пописать. Всё супер», – отмечает Лада Лачугина, ученица гимназии № 11 города Тулы.

В этом году откроется школа в новом микрорайоне «Наши Баташи», строится школа в ЖК «Суворовский».

«На наш взгляд, очень удачный проект. При компактности, всего 12,5 тысяч квадратных метров, это 1100 учеников», – отмечает Константин Панов, директор по строительству фирмы-подрядчика.

В этом году в регионе достроят 2 новых физкультурно-оздоровительных комплекса – таких, как этот в Скуратово. Здесь даже есть бассейн, оборудованные для занятий, в том числе и адаптивной физкультурой – для ребят с особыми потребностями.

«Бассейн отличный, красивая раздевалка. Всё хорошо», – говорит Софья Цаканян.

Дмитрий Миляев возглавил комиссию Госсовета по направлению «Физическая культура и спорт». Упор – на развитие адаптивного спорта. Совсем недавно в Туле открылся первый в России тренажерный зал, приспособленный для спортсменов с ампутациями. Его возможности уже опробовали ветераны СВО.

Однозначно удобнее, чем простые тренажеры для здоровых людей», – считает Денис Ишбулатов, ветеран СВО.

Тульская область входит в топ-5 Национального рейтинга инвестиционного климата. Открываются новые производства. А поездки губернатора как по стране – например, на Урал, так и за её пределы – от Беларуси до Китая – это прямые переговоры с инвесторами, а значит новые совместные проекты. И вот один из итогов недавнего визита в Поднебесную – в особой экономической зоне «Узловая» построят завод по производству автокомпонентов и коробок передач.

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев: «Самое главное – переговоры, которые мы проводили с руководством компании «Грейт Вол», в которую входит компания «Хавейл», реализующая большой проект на территории региона. Мы договорились о том, что компания продолжает вкладывать деньги в развитие производства, в локализацию производства. Это значит, что количество автомобилей, производимых в Тульской области, будет расти».

Для скорой помощи муниципалитетам Дмитрий Миляев запустил программу «Наш район» – это пятилетний план по развитию муниципалитетов. Каждый год 1 млрд рублей из областного бюджета идёт на то, о чем попросили, что предложили сами жители. Это дворы, пешеходные зоны и детские площадки, а ещё замена водонапорных башен и ремонт дымоходов. В небольших поселениях установят новые ДК. Отремонтируют 7 стадионов. Также обустроят подъездные пути к сельским населённым пунктам.

Область снова в программе по развитию комфортной городской среды. И подобные точки притяжения в этом году появятся в Болохово, Новомосковске, Советске.

Масштабно и ярко Тульский регион отметил 80-летие Победы. Не перечесть всех событий – зажглись новые Вечные огни, открылись памятники, при поддержке губернатора поставлен спектакль об обороне Тулы, а в атриуме Тульского кремля работает уникальная выставка и поблескивает рубинами Орден Победы. Прокатились парады – от небольших перед домами ветеранов до главного – на площади Ленина.

В следующем году мы отметим 50-летие присвоения Туле звания города-героя и 85-летнюю годовщину обороны Тулы, подчеркнул недавно Дмитрий Миляев. А самому главе региона предстоит и дальше воплощать свою программу в жизнь.

 

Вести Тула Вести Тула

05:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025