Дмитрий Миляев выступил за внедрение единого стандарта оценки удовлетворенности спортивной инфраструктурой в регионах России
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев активно продвигает идею унификации подхода к оценке удовлетворенности населения условиями для занятий физической культурой и спортом.
Эта инициатива прозвучала на заседании Правительственной комиссии по развитию спорта, прошедшем в Москве под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко, где обсуждалась эффективность реализации государственной программы и вопросы повышения вовлеченности граждан в спортивные активности.
Дмитрий Миляев, как член президиума комиссии и председатель комиссии Госсовета по направлению «Физическая культура и спорт», подчеркнул, что для более эффективного управления отраслью необходимо иметь полную картину состояния спортивной инфраструктуры и первопричин неудовлетворенности населения. Он отметил, что существующие опросы, проводимые администрацией Президента, ограничиваются одним вопросом, что не позволяет выявить «болевые точки» и разработать адресные меры по улучшению ситуации.
В связи с этим, рабочая группа комиссии Госсовета с участием представителей 24 субъектов страны разработала единую методику оценки показателя удовлетворенности, включающую четыре детализированные опросные анкеты: для родителей детей от 3 до 13 лет, для граждан старше 14 лет, для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья и для граждан с ОВЗ старше 14 лет. Эти анкеты позволят составить более полный социальный портрет занимающихся физкультурой и спортом, выявить их предпочтения, оценить доступность и оснащенность спортивных объектов, а также качество проводимых занятий и информированность о спортивных мероприятиях.
Дмитрий Миляев обратился к Министерству спорта РФ с просьбой поддержать внедрение разработанного единого стандарта оценки во всех регионах страны. Министр спорта Михаил Дегтярев поддержал данную инициативу, подчеркнув, что реализация комплексной государственной программы «Спорт России» идет в соответствии с установленными параметрами, и большинство ключевых показателей перевыполнены. При этом, министр отметил, что на май 2025 года доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составила 60,8%, а уровень обеспеченности спортивными сооружениями – 63,3%.
Губернатор подчеркнул, что простое увеличение финансирования не всегда гарантирует повышение удовлетворенности населения. «Несмотря на то, что Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача довести объем бюджетного финансирования спорта до 2% от общего регионального объема расходов, достижение этой цели не всегда приводит к повышению удовлетворенности граждан. Именно поэтому необходимо внедрение единого подхода к проведению социологических опросов, который позволит получать максимально точную картину реального положения дел в сфере спорта в каждом субъекте страны и принимать наиболее рациональные решения, эффективно расходуя денежные средства», – заявил Миляев.
Внедрение единого стандарта оценки, по мнению Миляева, обеспечит объективную и прозрачную оценку условий для занятий физической культурой и спортом во всех регионах, сформирует основу для принятия управленческих решений, повысит адресность мер по развитию спортивной инфраструктуры и будет содействовать реализации принципов равного доступа к спортивным возможностям для всех категорий граждан, включая детей и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
По информации правительства Тульской области