Доходность накопительных пенсий предложили серьезно повысить

Доходность накопительных пенсий предложили серьезно повысить

Перевод накопительных пенсий граждан в программу долгосрочных сбережений (ПДС) целесообразно сделать автоматическим. В настоящее время более миллиона граждан перевели уже такие накопления в ПДС на сумму 300 миллиардов рублей. В случае реализации предложения в экономику могут влиться дополнительно триллионы рублей, а соотечественники получат приличный доход. С такой инициативой выступил глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. В беседе с «Парламентской газетой» он уточнил, что концептуально идея уже нашла понимание в ЦБ и Минфине.  

- Анатолий Геннадьевич, на дискуссионной площадке ПМЭФ-2025 вы предложили сделать перевод накопительных пенсий россиян из негосударственных пенсионных фондов в программу долгосрочных сбережений автоматическим. В чем суть новации?

- Сегодня замороженная ранее накопительная часть пенсии аккумулируется в определенных институтах, но в принципе эти деньги не приносят необходимой доходности будущим пенсионерам. Думается, что для будущих пенсионеров лучше было бы, чтобы их накопления шли в долгосрочное финансирование через те же НПФ, которые этим занимаются. Таким образом, средства, благодаря эффективному вложению, могли бы приносить большую доходность будущим пенсионерам.

- То есть, в принципе, для будущих пенсионеров ничего не меняется? Только количество денег на выходе будет больше?

- Именно так. Просто их средства вольются в программу долгосрочных сбережений, и они точно так же будут иметь возможность пользоваться этими деньгами — либо при выходе на пенсию, либо при истечении срока в 15 лет.

Решетников: Экономика России находится на грани перехода в рецессию

- А насколько это выгодно?

- В прошлом году доходность вложений институтов, работающих в рамках этой программы, составляла до 30 процентов. Довольно высокая доходность, должен заметить. И за счет этого выигрывают те, кто деньги направил в соответствующие институты. Поэтому я и предложил подискутировать на тему передачи средств так называемых молчунов в программу долгосрочных сбережений.

- Но ведь могут найтись и скептики, которые не захотят вливаться в программу. Как быть?

- Те, кто не захочет, чтобы их деньги приносили большую прибыль, могли бы написать заявление и, соответственно, оставить свои деньги в тех институтах, где они сейчас и находятся.

- О каких объемах идет речь: сколько человек и средств потенциально может охватить ваша инициатива?

- Речь идет о миллионах соотечественников и триллионах рублей. Естественно, это средства, которые могли бы быть использованы для реализации долгосрочных проектов через соответствующие институты, участвующие в программе долгосрочных проектов. Разумеется, и граждане могли бы иметь неплохой доход. По крайней мере, мы видим, что институты, задействованные в этой программе, очень солидные и вызывают доверие. И, учитывая их профессионализм, можно рассчитывать на приличную доходность от этих вложений. При этом я напомню, что те, кто участвуют в этой программе, получают софинансирование от государства — 36 тысяч рублей в год. Плюс они получают налоговый вычет: инвестировали через эту программу 400 тысяч рублей, получили обратно 52 тысячи рублей. И еще один плюс: сумма страхования этих средств увеличена до 2,8 миллиона рублей.

- Технически все готово к такому автоматическому переводу пенсионных накоплений?

- Да, все готово. Должен сказать, что «не автоматически» уже больше миллиона граждан перешли в эту программу, и сумма, которая инвестирована через фонды, составляет более трехсот миллиардов рублей.

- Когда стоит ожидать появления соответствующего законопроекта?

- Надо дискутировать. Необходимо выслушать мнение заинтересованных сторон, которые оперируют этими деньгами. И мнение разных институтов. И после такой дискуссии будем определяться. На сегодня могу лишь сказать, что в Центробанке с моей точкой зрения согласились, и в Минфине понимание также есть.

 

Парламентская газета Парламентская газета

05:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025