«Долгосрочная угроза»: зачем НАТО разместило в Финляндии свой военный штаб

«Долгосрочная угроза»: зачем НАТО разместило в Финляндии свой военный штаб
Штаб сухопутных войск НАТО развернули в 300 км от Санкт-ПетербургаВ Финляндии официально открылся штаб сухопутных войск НАТО. Он находится в 300 км от Санкт-Петербурга. Как заявил финский министр Антти Хяккянен, работа этого объекта укрепит безопасность блока и Финляндии. В финском военном ведомстве уточнили, что штаб «в обычных условиях» будет отвечать за учения НАТО и другие мероприятия в регионе, а в экстренных ситуациях он будет выполнять задачи по планированию, а также управлению и контролю, связанные с сухопутными операциями и обороной на крайнем севере. По мнению экспертов, финское руководство ориентируется на интересы евроатлантических элит, а не своего народа. Сгенерировано с помощью ИИ

В Финляндии у границы с Россией официально открылся штаб сухопутных войск НАТО. Он находится в городе Миккели, расположенном в 300 км от Санкт-Петербурга. Как заявил на церемонии министр обороны страны Антти Хяккянен, работа штаба укрепит безопасность НАТО, а также усилит безопасность Финляндии.

«Это исторический день для Финляндии, НАТО и Миккели. К учреждению командования НАТО в Финляндии мы начали стремиться осенью 2023 года. Цель — максимизация безопасности Финляндии. Наши задачи были утверждены на встрече министров обороны НАТО в июне 2024 года. И сейчас, год спустя, мы уже начинаем работу этого командования. Присутствие Северного командования многокорпусного сухопутного компонента (MCLCC-N) в Финляндии (штаб сухопутных войск НАТО. — RT) — это демонстрация нашей компетентности и выражение доверия к этой стране», — заявил Хяккянен.

Также по теме «Милитаризация сознания»: зачем НАТО проводит операцию «Восточный страж» у границ России В Североатлантическом альянсе сообщили о деталях операции НАТО «Восточный страж», которая будет проходить вблизи границ России. Как...

По его словам, MCLCC-N призвано укрепить оборонный потенциал НАТО на крайнем севере, чтобы была гарантирована безопасность региона «на долгие годы».

«Реагируя на опасную обстановку в сфере международной безопасности, мы принимаем беспрецедентные по своей интенсивности усилия по обновлению и укреплению НАТО», — подчеркнул финский министр.

Как уточнили в оборонном ведомстве Финляндии, MCLCC-N будет заниматься планированием, подготовкой и управлением «в том, что касается деятельности наземных сил НАТО в Северной Европе» под руководством Командования объединённых сил в Норфолке (восточное побережье США).

«В обычных условиях MCLCC-N будет отвечать за учения НАТО и другие мероприятия мирного времени в данном регионе. В экстренных условиях оно будет выполнять задачи по планированию, а также управлению и контролю, связанные с сухопутными операциями и обороной на крайнем севере», — говорится в пресс-релизе.

На данный момент в штабе НАТО работают около 10 человек, но предполагается, что в мирное время численность личного состава возрастёт до 50 человек. В состав штаба будут входить сотрудники из разных стран-союзников и Вооружённых сил Финляндии.

Выбрали угрозу

Своё выступление во время церемонии открытия штаба НАТО министр обороны Финляндии начал практически сразу с утверждения о том, что Россия якобы будет представлять «долгосрочную угрозу» для Европы и Финляндии.

По его словам, открытие штаба Североатлантического альянса «подчёркивает тот факт», что блок «полностью привержен Северной Европе и в случае необходимости готов на стремительные действия». Антти Хяккянен также сообщил о решимости защищать Финляндию и «союзные государства».

«Иногда мы называем подобное мышление «что, если». Граница длиной 1300 км с нашим восточным соседом, а также 600 лет угроз, исходящих с востока, подчёркивают такую необходимость, — сказал Хяккянен. — Сегодняшнее открытие MCLCC также отличный пример готовности, и, если потребуется, готовности сражаться. Это важный шаг не только для Финляндии, но и для всего блока НАТО».

Финские военные Gettyimages.ru © Takimoto Marina/SOPA Images/LightRocket

Он также объяснил выбор города Миккели для размещения штаба НАТО тем, что там во время Второй мировой войны был главштаб ВС Финляндии, который воевал с советскими войсками.

Также по теме «Залатать воздушное пространство»: с какими проблемами столкнутся на Западе при создании «стены дронов» Осуществление плана Евросоюза по созданию «стены дронов» вдоль восточной границы объединения может занять «долгие годы» из-за...

«Это … создаёт уникальную структуру для нынешних военных стратегов и представителей командного состава, проходящих службу в Миккели, — сказал финский министр. — С исторической точки зрения, к счастью, сегодня мы не одиноки. На нашей стороне НАТО и страны блока, и Штаб сухопутных войск НАТО в странах Северной Европы — явное доказательство (начала. — RT) новой главы в истории Финляндии».

Хяккянен также обратился к военным, подчеркнув, что их ждут крайне серьёзные задачи и «ответственная работа».

«С учётом моей подготовки и опыта в качестве командира взвода в инженерной части, а также с учётом того, что я являюсь министром обороны страны НАТО, имеющей наиболее протяжённую границу с Россией, моя оценка такова: вас ждут очень серьёзные задачи и ответственная работа. Вам придётся осуществлять планирование и подготовку в условиях нестабильной мировой политики, а также в рамках серьёзной трансформации НАТО», — отметил глава Минобороны Финляндии.

Ранее Хяккянен в интервью телеканалу Euronews призвал страны НАТО немедленно начать наращивать расходы на оборону, не затягивая процесс на 10 лет, как было оговорено на саммите блока в июле. Хяккянен добавил, что в коллективной обороне альянса есть бреши.

«В чём проблема?»

Напомним, накануне президент России Владимир Путин назвал глупостью вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

«У нас ведь не было никаких проблем ни со Швецией, а тем более с Финляндией, вообще никаких проблем. Вы знаете, в Хельсинки можно было свободно в центральных магазинах покупать всё за рубли, даже три года назад свободно люди заходили в Хельсинки, вынимали рубли, платили, и всё. В приграничных районах Финляндии вообще все вывески были на русском языке», — подчеркнул глава государства во время пленарной сессии XХII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Однако сейчас и Финляндия, и Швеция утратили преимущества нейтрального статуса, подчеркнул Путин.

«Что, Россия собиралась захватить Хельсинки, что ли, или Стокгольм? Всё, что Россия хотела, она решила со Швецией в результате Полтавского сражения, — заявил российский лидер. — С Финляндией в чём проблема? В чём проблема? Нет вообще никаких проблем. Всё было решено, все договоры подписаны по результатам Второй мировой войны. Для чего? Захотели поживиться в случае стратегического поражения России и что-то назад оттяпать? Опять могу показать определённый жест, но не могу этого сделать в присутствии дам».

Владимир Путин РИА Новости © Михаил Метцель

Владимир Путин также анонсировал военные меры по обеспечению безопасности российских территорий, граничащих с Финляндией.

«У нас не было никаких вооружённых сил в этой части России — теперь будут. Мы вынуждены создавать отдельный военный округ», — сказал российский лидер.

«Предтеча увеличения активности НАТО»

Как подчеркнул в разговоре с RT генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, появление штаба НАТО в Финляндии, вблизи российских границ, значительно повышает градус напряжённости в регионе.

«По сути — это предтеча увеличения активности НАТО в регионе, который имеет протяжённую границу с РФ. Финляндию и брали в альянс для того, чтобы сделать её инструментом давления на Россию. Но Хельсинки нужно понимать, что штаб блока на финской территории станет законной целью для ВС России в случае возникновения конфликтной ситуации», — отметил аналитик в комментарии RT.

Как подчеркнул Мухин, со вступлением в НАТО Финляндия не только потеряла былой уровень безопасности, но и понесла значительные экономические потери.

«Финский министр заявляет о необходимости увеличения расходов на оборону. Но с учётом того, что экономика Финляндии серьёзно пострадала после разрыва отношений с Россией, финнам придется затянуть пояса — и хорошо, если на поясе, а не на горле. Но налоги точно придётся увеличивать. Мои поздравления финскому обществу», — сказал Мухин.

Также по теме «Уходят в крутое пике»: на Западе признали превосходство российских ракет над американскими Patriot на Украине За счёт модернизации российские ракеты достигли превосходства над американскими комплексами Patriot на Украине, сообщает Financial...

Как полагает со своей стороны ведущий эксперт Российского института стратегических исследований Олег Неменский, в Финляндии развернули новый штаб сухопутных сил НАТО, «чтобы прорабатывать сценарий войны с Россией».

«Причины размещения штаба блока именно на финской территории — это географическая близость к России и протяжённость границы с РФ, а также большое желание руководства Финляндии заниматься милитаризацией своей территории и готовиться к военному столкновению с РФ. Именно это во время своего выступления продемонстрировал финский министр обороны. Можно задаться вопросом: зачем это Финляндии, ведь она точно станет одной из основных жертв такой гипотетической войны? К сожалению, финское руководство ориентировано не на национальные интересы своего государства, а на интересы евроатлантических элит», — сказал эксперт в беседе с RT.

Как считает аналитик, судя по развёртыванию штаба НАТО в Финляндии, «основной территорией натовских провокаций будет являться именно Балтика».

МИД Финляндии Gettyimages.ru © Jakob Johannsen/Anadolu Agency

Однако Владимир Путин чётко сформулировал, что ждёт Финляндию и Североатлантический альянс в обозримом будущем в сфере безопасности, отметил Мухин.

«Российский лидер дал понять, что если раньше держать вооружение у финских границ считалось нерациональным, то теперь оно там будет, причём самое современное, и будет смотреть прямо в лоб тем, кто недавно вступил в НАТО, с чем их можно и поздравить», — заключил аналитик.

Ранее на эту тему: «Ослабляет европейских партнёров»: что стоит за заявлениями Трампа о передаче оружия Украине через НАТО«Загнали себя в ловушку»: почему в НАТО заговорили о неэффективном ответе альянса на атаку беспилотников в Польше«Провокации и ложь»: почему в ЕС заговорили о недостаточных возможностях для обнаружения беспилотников  

RT на русском RT на русском

02:06
71
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025