Дорогой СПГ дешево не светит: электроэнергия в Германии подскочила до зимних цен
9 сентября оптовые цена на электроэнергию в Германии выросли до самого высокого уровня с конца января. В стране приходится сжигать больше дорогостоящего СПГ, так как мощность зеленой энергетики резко упала.
9 сентября Германия сталкивается с самыми высокими оптовыми ценами на электроэнергию с января. По данным биржи NordPool, среднесуточная стоимость составит 142 евро за МВт-ч, тогда как в пиковые часы подскочит и до 386 евро за МВт-ч.
Похожие цены сегодня в Австрии, Польше и Прибалтике.
Причина скачка цен — падение мощности зеленой генерации из-за погоды. Так, по данным института систем солнечной энергии им. Фраунхофера, доля ветряной генерации в Германии упала сегодня до 9%, а солнечной — до 12,9%. Тогда как накануне они были вдвое выше.
Падение выработки электроэнергии на ветряных и солнечных электростанциях привело к необходимости сжигать дорогой газ. За два дня доля газовой генерации подскочила с 5,6% до 22,9%.
На газовые цены, правда, рост потребления топлива не сказался. Они составляют на немецкой бирже THE $ 413 за тысячу кубометров. Накануне Германия нарастила импорт СПГ, который вырос почти на треть — до 40 млн кубометров в сутки. При том, что закачка в хранилища также выросла — выше 90 млн кубометров в сутки.
Судя по данным платформы ENTSO-E, оптовые цены на электроэнергию в Германии в сентябре пока значительно превышают показатели прошлого года. Если в девятый месяц прошлого года они составляли в среднем 78 евро за МВт-ч, то в этом — 98 евро.
В конце августа 2022 года импорт российского газа в Германию прекратился и страна рассчитывает теперь на Норвегию и СПГ.