Досрочное голосование в Курской области проходит в штатном режиме — эксперт
МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Досрочное голосование в Курской области проходит в штатном режиме, сообщила председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Алена Булгакова, подчеркнув высокий профессионализм членов избирательных комиссий.
Досрочное голосование на выборах губернатора Курской области продлится три дня — до 11 сентября включительно.
«Я наблюдала за тем, как проходит «подомовое» голосование во Льгове и Льговском районе, а также посетила избирательные участки, размещенные в пунктах временного размещения в городе Курске. Досрочное голосование проходит по двум типам: первый тип – подомовой обход для жителей тех районов, которые не были отселены – это Льгов, Льговский район, Рыльский район и Хомутовский район, и, соответственно, второй тип – голосование на избирательных участках, которые открыты в пунктах временного размещения, где находятся избиратели, эвакуированные из приграничных районов», — рассказала Булгакова.
По ее словам, избирательный процесс организован на высоком уровне, все члены комиссии, сопровождающие лица и наблюдатели проинструктированы на случай ракетной опасности и опасности БПЛА.
«Во Льгове мы столкнулись с такой опасностью: на это время просто прерывается процедура голосования, а участники выездной группы находятся в безопасном месте до отключения сирен», — пояснила она.
Булгакова высоко оценила профессиональный уровень членов избирательных комиссий.
«Избирателям разъясняют все права и возможности осуществления голосования, также важно отметить высокую гражданскую активность избирателей, которые идут голосовать, несмотря на угрозы, связанные с атаками БПЛА и ракетной опасностью», — резюмировала она.
Избирательные участки 9 и 10 сентября будут открыты с 14:00 до 20:00 часов, а 11 сентября — с 8:00 до 20:00. В Льговском, Рыльском и Хомутовском районах, а также в городе Льгове действует особый порядок: голосование проходит на дому с соблюдением всех норм безопасности, члены УИК сами приходят к избирателям.