Дудаков: Губернаторы двух штатов спешно готовятся к войне с Трампом
Демократы отчаянно готовятся к военному противостоянию с Дональдом Трампом. Власти сразу двух штатов — Калифорнии и Иллинойса спешно пытаются навести у себя порядок под угрозой ввода войск со стороны Белого дома, пишет американист Малек Дудаков на основании обзора американских СМИ.
В Калифорнии губернатор Гэвин Ньюсом на фоне возможного противостояния организует широкую полицейскую операцию в шести городах «для борьбы с криминалом». У Ньюсома также есть очевидные президентские амбиции. И сейчас набирает популярность в стане Демпартии.
Одновременно активизировался и губернатор Иллинойса Джей Би Прицкер. Уже очень скоро силы нацгвардии могут ввести в Чикаго для борьбы с преступностью и нелегалами. В этой связи Прицкер призывает население штата давать отпор и тем, и другим. А в самом Чикаго, где у власти находятся левые, обещают «защищать демократию» от угрозы «военной диктатуры» Трампа.
«Прогрессивная общественность Америки уверена, что Трамп специально занимается милитаризацией и создаёт на базе миграционной полиции лояльную только ему парамилитари-структуру. Пока тренируются на нелегалах, но потом её могут задействовать и для борьбы с оппозицией в лице демократов. Особенно если начнётся очередная волна беспорядков в духе БЛМ. Такого сценария исключать нельзя, и он может привести к гораздо более острому противостоянию на улицах городов США в сравнении с событиями 2020 года», — пишет Дудаков.