Два года отмечает фонд «Защитники Отечества»
5000 подопечных, более 7-ми тысяч удовлетворённых запросов – и за каждой из этих масштабных цифр – человеческие судьбы. Судьбы очень сильных и отважных людей, которым, тем не менее, тоже иногда требуется помощь. И в фонде «Защитники Отечества» её можно получить совершенно по разным направлениям, начиная с финансовой поддержки.
Анна Домченко, руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Тульской области:
Есть адаптация жилья, есть по оснащению ребят, которые хотят заняться спортом. 05:16-05:36 Сопровождение в творческой карьере. Есть культурно-массовый досуг, где помогает фонд. Психологическая помощь, правовая помощь – целый спектр партнёров и мы сами внутри маршрутизируем по этому вопросу. Конечно, отдельного внимания заслуживает медицина. И есть целое направление по работе с проектами.
Степан прошёл непростой путь служения Родине, был бы и сегодня со своими фронтовыми товарищами, но тяжёлое ранение, которое привело к потере ноги, вернуло его на гражданку. Фонд помог и с протезированием, и с реабилитацией. Активно привлекает ветерана к участию в мероприятиях с молодёжью. А ещё, Степан, по профессии программист, будет представлять Тульскую область на соревнованиях по БПЛА в Казани.
Степан Машников, ветеран СВО:
Фонд «Защитники Отечества» меня подтянули под этот вопрос. Тема интересная. Это не применение в военных условиях, это нечто другое, гораздо интереснее.
Сегодня фонд – это 51 сотрудник, и каждый из них – человек не случайный. Пример – Виктория, которая, проводив мужа на фронт в самом начале СВО, не смогла остаться отстраненной. Она и в проекте «Жёны героев», и здесь. В «Защитниках Отечества» на хрупкие плечи этой сильной женщины, легла, пожалуй, одна из самых психологически сложных задач.
Виктория Несолёнова, социальный координатор фонда «Защитники Отечества»:
Направление моё очень ответственное. Я занимаюсь розыском без вести пропавших. У нас в фонде вы можете сдать ДНК, заполнить розыскную карту. Мы сотрудничаем со Следственным комитетом, всё у нас конфиденциально. То есть, переживать за утечку информации не нужно.
Сотрудники фонда признаются, что 2 года пролетели незаметно. Работы меньше не становится. Напротив, появляются новые направления. Так, сегодня участникам СВО стала доступна стоматологическая помощь… В общем, время и прямая связь с героями нашего времени, корректируют деятельность «Защитников Отечества» так, чтобы итоги были наиболее результативными!