Джабаров: европейцы инструктировали Зеленского перед встречей с Трампом

Джабаров: европейцы инструктировали Зеленского перед встречей с Трампом

Зеленского перед встречей с лидером США Дональдом Трампом подготовили европейские лидеры. Они хотели, чтобы американский президент согласился поддерживать Украину, но Трамп не пошёл на это, сказал 3 марта в пресс-центре «Парламентской газеты» первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Встреча Зеленского и Трампа состоялась 28 февраля в Белом доме. Украинский политик прибыл в США, чтобы подписать соглашение по редкоземельным металлам, однако протокольная часть переговоров в присутствии журналистов прошла на повышенных тонах. Трамп заявил, что Зеленский проявил неуважение к США во время встречи, и что он сможет вернуться, когда будет готов к миру. Зеленский покинул Белый дом досрочно, не подписав документ и отменив запланированную пресс-конференцию.

«Как можно оценивать то, что там произошло? Я думаю, что это вообще ляжет в учебники по плохой дипломатии в мире», — сказал сенатор Джабаров.

По его словам, Зеленский в Овальном кабинете Белого дома пытался поучать американского президента, говорил, что он ничего не понимает в событиях на Украине и что Вашингтон просто обязан прекратить любые переговоры с Владимиром Путиным и должен помогать Киеву.

ЦИТАТА - 

Причем вёл себя настолько вызывающе, настолько безграмотно. Конечно, есть элемент подготовки этого скандала. Европейцы, я так понимаю, инструктировали Зеленского перед поездкой, чтобы он ни на что не соглашался, что противоречит их планам по Украине

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Но есть и элемент неожиданности, считает сенатор, потому что Зеленский допустил массу ошибок. Первая – он вёл переговоры на своём плохом английском. В присутствии переводчика у Зеленского бы была какая-то пауза на обдумывание ответа. «А он, включившись в такой прямой обмен выражениями, мнениями, не имел времени даже обдумывать, что он творит», — уверен Джабаров.

Вторая ошибка – обсуждение острых вопросов при журналистах, в результате чего практически весь мир увидел перепалку в прямом эфире. «Я думаю, что, конечно, та сделка, на подписание которой его пригласили, не устраивала Украину, потому что они давным-давно всё уже продали на Украине, что можно было, и британцам, и немцам, и французам. И по второму кругу им продавать просто нечего», — отметил сенатор.

Кроме того, по его мнению, Трамп уже в процессе разговора понял, что Зеленский приехал не для подписания сделки, а для того, чтобы заручиться поддержкой американцев в дальнейшей борьбе с Россией.

До визита Зеленского в США встречи с Трампом провели президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер Великобритании Кир Стармер. Обе они закончились неудачно для европейцев. И в ЕС понимали, что Зеленский для них — последний козырь. Главу киевского режима накрутили додавить Трампа, чтобы тот согласился поддерживать Украину, но американский президент не пошёл на это.

Ранее Джабаров говорил, что Зеленский будет оставаться президентом Украины столько, сколько это нужно США и другим западным спонсорам. По его мнению, в итоге Зеленского сместят – либо будет военный переворот, либо его просто заставят провести выборы, на которые его самого не пустят.

Спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что власть на Украине настолько «узурпирована и далека от людей, что президентские выборы там просто отменили вопреки законодательству и всем демократическим принципам».

 

«СенатИнформ» «СенатИнформ»

15:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025