ЕАЭС утвердился в числе одного из ключевых центров глобального развития – Путин
МОСКВА, 27 июн – РАПСИ. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) за десять лет своей деятельности доказал свой статус успешного интеграционного объединения и по праву стал одним из ключевых центров глобального развития, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Минске.
«Наше объединение всегда открыто для сотрудничества со всеми заинтересованными зарубежными партнёрами. Активно развиваются взаимовыгодные связи со странами Евразии, Африки, Латинской Америки, укрепляются контакты с многосторонними структурами», - указал Путин со ссылкой на БРИКС, СНГ, Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), АСЕАН, Африканский союз и иные международные объединения.
Большое значение президент РФ придал связям ЕАЭС с глобальными и региональными финансовыми институтами, подчеркнув важность общих усилий членов Союза по интеграции финансовой инфраструктуры, формированию его общего финансового рынка, учреждению собственных банковских структур.
В сфере инвестиций ЕАЭС может использовать наработки БРИКС, где в настоящее время ведется работа по созданию цифровой инвестиционной платформы, а также опыт иных национальных инструментов платежей, национальных электронных расчётов, электронных денег, заявил Путин.
По итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета, проходящего одновременно с Форумом, был одобрен ряд материалов, среди которых можно выделить Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, решение «О внесении изменений в Положение о Совете руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов Евразийского экономического союза», решение «Об основных направлениях экономического сотрудничества в области спорта в рамках Евразийского экономического союза», а также и ряд иных документов.
«Кроме того, на полях саммита подписаны Соглашение об экономическом партнёрстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами – членами, с одной стороны, и Объединёнными Арабскими Эмиратами, с другой стороны, а также Временное торговое соглашение между Евразийским экономическим союзом и его государствами – членами, с одной стороны, и Монголией, с другой стороны», - следует из сообщения на официальном сайте президента Российской Федерации.