«Единая управляющая компания» ушла в банкротство
Кстати, став преемницей не только «ленинского жилого фонда», но и помещения, и штатного расписания, «ЕУК» не приняла на себя банкротные обязательства муниципальных предшественниц, изрядно превышающие пару миллиардов рублей, начав свою деятельность с нуля. И так «преуспела» в своей финансовой деятельности, что уже через семь месяцев первый директор «управляйки» Виктор Тарасов (как директор «Фонда капремонта» в нынешнем феврале приговорен к девяти годам «строгого режима» по статьям «Коммерческий подкуп» и «Присвоение») был уволен при наличии долга порядка 10 млн. рублей.
Спустя четыре года долг «ЕУК» перед налоговой (30 млн), ресурсоснабжающими компаниями, подрядчиками и партнерами — физическими и юридическими лицами — превысил 60 миллионов рублей. И эта цифра далеко не окончательная, так как Реестр кредиторов только формируется. При этом, как охарактеризовал ситуацию конкурсный управляющий «ЕУК» Владимир Пленкин: «Директора нет, бухгалтера нет, домов нет, лицензии нет (закончилась в мае), оборотки нет, учредителей нет и документов тоже. Поди, взыщи»...
Интересно, что последний директор «ЕУК» Алексей Ямбарышев (с 6 февраля 2023 года, ранее, согласно выписке из ЕГРЮЛ, дисквалифицированный, но назначенный на должность по активной протекции Вячеслава Симакова), уволивший себя в нынешнем августе по своему же заявлению, был руководителем обеих муниципальных УК-ашек. И в период его правления, 6 июля 2015 года, был произведен обыск в рамках уголовного дела о «мошенничестве». А в 2021-м Ямбарышев, наравне с прочими директорами «Ленинских управляек» — Никулиным и Устиновым, был признан «субсидиарно ответственным» по долгам одной из УК. Причем, долг составляет порядка 230 миллионов рублей.
Интересно, что руководитель «должника» в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязан обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему. Кто и как исполнит 25 сентября требование, если нет руководителя «ЕУК», остается загадкой.
Также не менее интересно, что изначально учредителями «ЕУК» значились МУП «ГДМС» — 10 процентов и магазин «Спорттовары» (ранее МУП «Вяткомторг») — 90 процентов. Сегодня, когда «Спорттовары» проданы, остался единственный учредитель, к которому конкурсный управляющий намерен обратиться за взысканием для удовлетворения требований кредиторов.
Как пояснил Пленкин, в перспективе у кредиторов возвращение долгов при участии «ГДМС» — «выдернуть из оборотки». Также конкурсный управляющий намерен взыскивать с должников УК, но «дебиторка» гораздо меньше кредиторской задолженности, и ее получение проблематично и может длиться годами. И есть надежда на очередное привлечение Ямбарышева к субсидиарной ответственности.
Напомним, что еще в октябре 2023 года ФНС России обратились в Арбитражный суд с заявлением о признании ООО «Единая управляющая компания» банкротом. Сумма исковых требований составляла тогда 4,3 млн рублей. В суд также обратилось ООО «Спецпроект» из-за долгов на 1,4 млн рублей. Тогда же кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» заявил, что рекордсменом по задолженности стала «ЕУК», которая по состоянию на конец августа должна более 8,4 млн рублей. Однако суд постановил отказать заявителям в удовлетворении исков и прекратить производство по делу.
Тогда депутат Денис Ерохин возмутился, попутно объяснив причину появления отказных заявлений:
«Вы говорите только то, что приятно слушать. Вот, мол, налоговая отказалась от иска — и все хорошо. А почему они отказались? Потому что ФНС просто не платит госпошлину и зарплату конкурсникам!»
Тогда же представитель администрации утверждал, что банкротство «ЕУК» невозможно, и в «настоящий момент никаких рисков нет». Чиновник же, вероятно проговорившись, добавил, что еще не факт, что «Спорттовары» привлекут к субсидиарной ответственности и заставят платить за долги «управляйки», хотя Ерохин настаивал на неизбежности банкротства, которое наступит через год или два.