Эксперт Демиденко спрогнозировал реакцию властей Катара на удар Израиля

Эксперт Демиденко спрогнозировал реакцию властей Катара на удар Израиля

 

Доцент Института общественных наук РАНХиГС, эксперт-востоковед Сергей Демиденко в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал о последствиях удара ВВС Израиля по штаб-квартире ХАМАС в Дохе (Катар).

«Совершенно очевидно, что арабы сейчас обнулят свои посреднические усилия на ближневосточном направлении. Катар выйдет из всех миротворческих процессов. Он обнулит свою посредническую миссию, потому что Катар и Египет были главными посредниками между Израилем и ХАМАС. И, конечно, Катар ответит. Он ответит и политически, и военным образом. Я также думаю, что он будет отвечать прокси-способами, то есть поддерживать антиизраильские силы в Ливане, в Палестине, в Сирии. Не исключаю, что он присоединится и к йеменской авантюре. У Катара есть возможности, они достаточно обширные: есть деньги, есть политические и дипломатические ресурсы», — отметил эксперт.

«Катар всё равно ответит, и это приведёт к напряжённости. Это не приведёт к прямому военно-политическому столкновению между арабскими государствами и Израилем, но приведёт к тому, что Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты, Катар, возможно, Бахрейн, который следует в фарватере политики Саудовской Аравии, начнут отвечать доступными им способами. Это поддержка радикалов, экстремистов в Ливане, Сирии, Египте, Йемене, Палестине и так далее. И я не исключаю, что через некоторое время мы увидим возрождение ХАМАС, возрождение запрещённого в России „Исламского джихада“ и других радикальных групп, которые начнут против Израиля новую волну эскалации», — подчеркнул Сергей Демиденко.

Ключевые слова: Катар Израиль прогноз Сергей Демиденко атака ответ

 

Международная жизнь Международная жизнь

23:05
6
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025