Эксперт Кравченко: Москвичи смогут увидеть сближение Луны с Сатурном после 18:30
Сближение Луны с Сатурном и Нептуном жители столицы смогут наблюдать вечером 6 октября. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший научный сотрудник Московского физико-технического института Евгения Кравченко.
«6 октября москвичи могут наблюдать сближение Луны и сразу двух планет. Немного южнее Луны окажутся Нептун и Сатурн. При этом Сатурн можно увидеть невооруженным глазом, а Нептун в любительский телескоп. Луна и планеты появятся из-за горизонта в восточной части неба примерно после 18:30», – сказала Кравченко.
Она уточнила, что сближение небесных тел будет лишь визуальным, в действительности же расстояния между ними колоссальны. «Сатурн будет виден невооруженным глазом как оранжевая звезда (но не мерцает). Не так давно, 21 сентября он прошел точку противостояния, когда находился ровно на одной линии с Солнцем и Землей и достиг на нашем небе максимальной яркости. Поэтому он сейчас выглядит ярче, чем обычно. Его кольца и крупные спутники можно увидеть в бинокль», – добавила Кравченко.
Кроме того, по словам эксперта, момент полнолуния практически совпадает с перигеем – моментом наибольшего сближения с Землей, из-за этого Луна будет казаться немного больше. «Это явление называют суперлунием. Эффект усилится, когда Луна будет находиться низко над горизонтом из-за рефракции в атмосфере», – заключила Кравченко.