Эксперты увидели серьезные изменения в транспортном потоке в Пензенской области за 4 года
В Пензенской области наблюдается неоднозначная картина в сфере пассажирских перевозок. Согласно данным Пензастата, опубликованным ко Дню работника транспорта за период с 2020 по 2024 год.
За это время количество перевезенных пассажиров увеличилось на 13%, достигнув 62,9 млн человек (в 2020 году – 55,6 млн). Однако, несмотря на положительную динамику пассажиропотока, пассажирооборот сократился на 17%.
По мнению специалистов, подобный контраст – увеличение числа пассажиров на фоне уменьшения пассажирооборота (с 1098,3 до 909 млн пассажиро-километров) – может указывать на перемены в структуре транспортной сети. Эксперты объясняют это смещением акцентов в маршрутах и ростом числа непродолжительных поездок.
В то же время грузовые перевозки в регионе демонстрируют значительный подъем. За тот же четырехлетний период объем грузов, перевезенных автотранспортом, возрос на 36% – с 2,65 млрд тонн в 2020 году до отметки в 3,6 млрд тонн в 2024 году.
Анализ транспортного парка предприятий области выявляет преобладание стандартных грузовых автомобилей, составляющих 72,5% от общего количества. Расширение грузооборота с 17,4 до 21,2 млн тонно-километров свидетельствует не только об увеличении объемов перевозимых грузов, но и об охвате более широкой географии.
Региональная инфраструктура справляется с возрастающими транспортными потоками. По показателю доли дорог с твердым покрытием (74,7%) Пензенская область занимает четвертую позицию в Приволжском федеральном округе, а общая протяженность автомобильных дорог общего пользования превышает 16,2 тыс. км. Впереди – Республика Башкортостан, Оренбургская область и Республика Татарстан.
