Экстремистская Meta и TikTok оспорили в суде ЕС размер обязательных отчислений на работу регуляторов

Экстремистская Meta и TikTok оспорили в суде ЕС размер обязательных отчислений на работу регуляторов

TikTok (принадлежит ByteDance) и экстремистская Meta (владеет Instagram, Facebook и WhatsApp) оспорили в Европейском суде общей юрисдикции (General Court) размер обязательных отчислений на работу регуляторов, сообщает в среду агентство Reuters.

Согласно европейскому закону о цифровых услугах (DSA) 18 компаний, включая Meta и TikTok, должны производить выплаты в пользу надзорных органов. Размер отчислений составляет до 0,05% от годовой чистой прибыли компании. Заявляется, что средства направляются на покрытие расходов Еврокомиссии, связанных с надзором за соблюдением компаниями законов ЕС.

Размер отчислений зависит от среднего количества пользователей [у компаний] в месяц, а также от финансовой отчётности.

Meta не отказывается платить Еврокомиссии, однако считает, что регулятор определяет размер отчислений неверно. Аналогичного мнения придерживаются и в TikTok. Как заявил представитель сервиса, надзорный орган использует неверные данные и дискриминационный подход.

Ожидается, что суд вынесет решение по вопросу в 2026 году.

См. также: TikTok и экстремистская Meta оспорили статус «привратников» в ЕС >>>

 

Digital Russia Digital Russia

17:08
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025