Елена Ананьева: власти США и Британии расходятся в подходах к России и Китаю

Елена Ананьева: власти США и Британии расходятся в подходах к России и Китаю

аудиоверсия программы

Руководитель Центра Британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева в ходе V Международного форума «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» заявила о глубоких и серьезных разногласиях между властями США и Великобритании в отношении России и Китая.

Как сообщила эксперт, если ранее позиции союзников по отношению к России в целом совпадали, то теперь ситуация меняется.

«Он (президент США Дональд Трамп – ред.) считает, что главную угрозу для Соединенных Штатов представляет Китай. Поэтому ему нужно, в общем-то, не обострять отношения с Россией, чтобы сосредоточить свои усилия против Китая, а в Британии эти интересы другие. Британия не хотела бы ссориться с Китаем, и поэтому она как бы очень нехотя идет на поводу у штатов в этом отношении. А вот противостояние с Россией для Британии – это основной трек. Причем в своей последней доктрине стратегической обороны Россия провозглашена как непосредственная угроза», – отметила она.

Эксперт участвовала в пятом международном форуме «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата», который прошел в Москве и был организован журналом «Международная жизнь» при поддержке Минцифры России.

Ключевые слова: США Китай Россия Великобритания разногласия Ананьева

 

Международная жизнь Международная жизнь

11:05
43
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026