Энергетики филиала «Мордовэнерго» узаконили более 91 тыс. линий связи на опорах ЛЭП
Специалисты филиала «Россети Волга» – «Мордовэнерго» заключили 13 договоров, регулирующих размещение более 91 тыс. волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи (ЛЭП).
В настоящий момент работа по урегулированию правоотношений энергетиков и операторов связи продолжается: было направлено на подписание еще одно дополнительное соглашение на 8,9 тыс. подвесов.
По всем выявленным случаям незаконного размещения ВОЛС ведется претензионная работа. Всего с начала года сотрудники мордовского филиала зафиксировали более 15 тыс. незаконных подвесов ВОЛС на энергообъектах филиала.
«Мордовэнерго» информирует, что размещение оборудования на энергообъектах в России регламентируется законодательством и требует согласования с сетевыми организациями. Это необходимо для обеспечения безопасности эксплуатации энергетических объектов и предотвращения аварийных ситуаций. Размещение ВОЛС на опорах ЛЭП возможно только при наличии соответствующего договора с электросетевой компанией. Такой подход позволяет контролировать использование инфраструктуры и минимизировать риски, связанные с взаимодействием различных видов оборудования.
О фактах самовольного размещения ВОЛС на опорах ЛЭП можно сообщать по единому бесплатному номеру 8-800-220-0-220 или короткому номеру 220 (с мобильных телефонов). Анонимность гарантируется.

