Эпидситуация обостряется: в Приморье стремительно растет число заболевших гриппом
Эпидемиологическая ситуация в Приморском крае продолжает усложняться: на 39-й неделе текущего года (с 22 по 28 сентября) зафиксирован значительный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ) и гриппом. По сравнению с предыдущей неделей темп прироста составил тревожные 11,4%, сообщает PRIMPRESS.
Особое внимание медиков приковано к гриппу: за отчетный период было зарегистрировано 7 подтвержденных случаев гриппа типа А. Грипп типа А - один из самых сложных в лечении тип ОРВИ, симптомами которого являются повышенная температура тела, озноб, кашель, насморк. Такой грипп может перетечь в пневмонию.
При этом, как отмечают специалисты, общая заболеваемость ОРИ обусловлена не только гриппом. В воздухе также активно циркулируют другие респираторные вирусы негриппозной этиологии, такие как риновирусы, парагрипп и, по-прежнему, COVID-19.
На фоне растущей угрозы в Приморье активно продолжается прививочная кампания против гриппа. По данным на 2 октября 2025 года, уже привито более 346 тысяч жителей края, из них почти 108 тысяч – дети.
Читайте также: Приморье атакует грипп: медики назвали тревожные прогнозы Чего стоит бояться и как себя обезопасить: памятка от Минздрава и Роспотребнадзора