Эрмитаж представил уникальную выставку, посвященную первым ста годам истории картинной галереи

Эрмитаж представил уникальную выставку, посвященную первым ста годам истории картинной галереи

В центре внимания – работы, выполненные по картинам эрмитажного собрания XVIII века. Так, например, впервые экспонируются произведения английского гравёра Джеймса Уокера, приглашенного в Петербург для создания каталога коллекции императрицы Екатерины Второй.

«Очень важно сегодня время, когда мы рассуждаем о тиражности виртуальной и всем остальном. Это у нас как раз пример виртуальной галереи Эрмитажа. Гравюра – изображение, собственно, самих галерей, а также как и ложный Рафаэль, у нас виртуальная копия, резервная копия этих настоящих уже – Рафаэля. Так что Эрмитаж причастен к современным проблемам изобразительного искусства с самого начала», – отметил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Через гравюры, рисунки, чертежи архитекторов, миниатюры и акварельные виды залов мы пытаемся показать, как музей менялся на протяжении этих 100 лет, начиная от частной коллекции Екатерины II – как он был в начале – и заканчивая публичным музеем, каковым он стал при Николае I, когда двери нового Эрмитажа открылись для посетителей», – рассказал Сергей Орехов, заведующий сектором гравюр Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа.

Выставка состоит из нескольких разделов, которые охватывают историю от создания первых иллюстрированных каталогов музейных коллекций до подборки гравюр и рисунков, экспонировавшихся 160 лет назад.

 

Телеканал Санкт-Петербург Телеканал Санкт-Петербург

07:05
35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025