Еще одна трасса в России стала музыкальной
На скоростной трассе М-12 «Восток», проходящей по территории Владимирской области, была впервые внедрена музыкальная разметка. Об этом сообщил в своем Telegram-канале вице-премьер Марат Хуснуллин.
Ранее, такая уникальная разметка уже была установлена на трассе М-11 «Нева» в 2024 году. Теперь, водители, направляющиеся из Москвы в Казань, будут проезжать под звуки «Калинки-Малинки» на 144-м км автодороги.
Кроме того, компания «Автодор» планирует установить музыкальную разметку на 259-м км во Владимирской области по направлению в Москву и на 412-м км в Нижегородской области в сторону Казани.
Хуснуллин также подчеркнул, что основная задача музыкальной разметки вовсе не развлекательная, она направлена на безопасность.
Такая разметка помогает водителям оставаться внимательными и предотвращает засыпание за рулем, что в свою очередь должно способствовать уменьшению числа дорожно-транспортных происшествий.
Для справки, музыкальная разметка представляет собой участок дороги, где полоски расположены с различным промежутком и высотой. При движении автомобиля по ним возникает вибрация от шин, и звучит мелодия, которая обычно длится несколько секунд.
Ранее «За рулем» сообщал, что владелец «китайца» теряет при перепродаже 40% от первой цены.
«За рулем» можно читать в ВКонтактеИсточник: Telegram-канал вице-премьера Марата Хуснуллина