Еще пять зданий в Ярославской области украсила архитектурная подсветка
В октябре художественная подсветка украсила еще пять знаковых объектов Ярославской области. Три из них – в Ростове Великом: это церкви Тихвинской иконы Божией Матери и Николы на Подозерье и гостиница Царькова. Также по-новому теперь выглядят музей купцов первой гильдии Локаловых в Гаврилов-Яме и храм Рождества Христова в Переславле-Залесском.
Ход работ по установке архитектурной подсветки обсудили на оперативном совещании под председательством губернатора Ярославской области Михаила Евраева.
– Всего в этом году в регионе уже подсвечено 34 объекта, – отметил Михаил Евраев. – В планах – новые масштабные проекты. Программа архитектурной подсветки не только часть системной работы по сохранению и преображению уникального наследия Ярославской области, но и инструмент для повышения инвестиционной и туристической привлекательности территорий. А это напрямую связано с развитием экономики, новыми возможностями и улучшением качества жизни людей.
Как сообщил Михаил Евраев, до конца 2025 года в Ярославле планируется сделать динамическое оформление Даманского моста и комплексное освещение ансамбля кремля. Также будут проведены работы на объектах ансамбля Ростовского кремля: Успенском соборе со звонницами и церкви Входа Господня в Иерусалим. Проект уже получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.
Ранее архитектурное освещение установлено на церкви Николая Чудотворца Мокринской, соборе Введения во храм Пресвятой Богородицы в Свято-Введенском Толгском монастыре в областном центре, стеле «1000-летие Ярославля», церкви Димитрия на Крови в Угличе и других уникальных зданиях и сооружениях.
– Подсветка позволяет по-новому раскрыть архитектуру храмов, зданий и памятников, делает города и поселки выразительными и узнаваемыми, создает атмосферу уюта и безопасности, – подчеркнул министр регионального развития Ярославской области Евгений Чуркин.