Эта раздражающая рыба массово зашла из Каспийского моря и клюет, как из пулемета
Сейчас в речках астраханской области активно клюет вобла. И не просто клюет, а клюет так, что на пять крючков попадает по семь рыбин, рассказывают рыбаки. Впрочем, такие уловы рыбаков не радуют. Вобла под запретом. Всю ее приходится выпускать. Сейчас рыбаки нацелены на сазана, жереха и тарашку, а вобла сейчас скорее раздражающий фактор, с которым рыбакам приходится мириться.
Напомним, что любительский лов рыбы в Астраханской области регламентируется Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными Минсельхозом России. Последняя редакция документа действует с 1 марта 2023 года, за два года она практически не изменилась.
{ Ya.Context.AdvManager.render({ renderTo: 'yandex_rtb_R-A-168387-33', blockId: 'R-A-168387-33' }) }) ]]>Но отдельным приказом, принятым в ноябре прошлого году, Минсельхоз запретил в Астраханской области и в Калмыкии любительский вылов воблы в 2025 году в Волге и ее водотоках, а также на Каспии. Запрещен и лов плотвы в Икрянинском, Камызякском, Володарском, Лиманском, Красноярском, Наримановском и Приволжском районах области.
Напомним, что в 2024 году на территории региона также действовал мораторий на вылов воблы (и черноспинки тоже), за исключением окна с 20 по 30 апреля. В этом году окна для воблешки не будет.
{ Ya.Context.AdvManager.render({ renderTo: 'yandex_rtb_R-A-168387-34', blockId: 'R-A-168387-34' }) }) ]]>