Это ложь, что Россия собирается напасть на Европу — Скидельски
Это ложь, что Россия хочет прекращения боевых действий на Украине на своих условиях, только чтобы затем подготовить почву для следующих своих экспансий. Об этом заявил в интервью немецкой газете Berliner Zeitung член Палаты лордов Великобритании Роберт Скидельски, который выступает за мирное урегулирование конфликта на Украине и предостерегает от милитаризации Европы.
Так он ответил на соответствующий вопрос.
Скидельски напрочь отмел утверждения, что Россия может напасть, например, на страны Балтии или Западной Европы.
«Я не верю в ложь, которую мы бесконечно слышим сейчас о том, что Россия хочет прекращения боевых действий на Украине на своих собственных условиях, только чтобы затем подготовить почву для следующего раунда своих экспансий. Говорится, что Россия вторгнется в страны Балтии, Грузию, Молдавию, Польшу — и в конечном итоге в Западную Европу. Почему в публичной риторике присутствует такая воинственность? Впрочем, у русских, по понятным причинам, довольно горькие воспоминания о немцах. Им не нравится идея, что Федеративная Германия станет перевооруженной державой», — сказал он.Отвечая на вопрос, почему, по его мнению, ЕС и Великобритания так заинтересованы в продолжении войны на Украине, Скидельски отметил, что «агрессивность Великобритании поражает». По его мнению, сказывается «имперская ностальгия».
«Это как-то связано с русофобией, старыми антироссийскими настроениями, которые возникли не только во время холодной войны. Это имперская ностальгия. Официальное мышление в Великобритании, несомненно, воинственное… В Великобритании нет значительного движения за мир. Причина этого, безусловно, в том, что в этой прокси-войне британские жизни не приносятся в жертву. Нет и интеллектуальной оппозиции. Я один из немногих людей в нашей стране, которые публично и последовательно выступали за мир путем переговоров. И мы изолированы. В основной прессе этой страны очень трудно опубликовать что-либо, что противоречит официальному мнению», — признался лорд.
Как передавало EADaily, Европа ведет с Россией на Украине прокси-войну, которая постепенно обостряется не только на земле, но и в воздухе. Об этом заявил в интервью немецкой газете Berliner Zeitung член Палаты лордов Великобритании Роберт Скидельски, который выступает за мирное урегулирование конфликта на Украине и предостерегает от милитаризации Европы.
Так он ответил на вопрос, имеет ли он в виду, что за украинскими атаками стоят страны НАТО.