Европа в ярости: НАТО увеличивает военные расходы под давлением Трампа

Европа в ярости: НАТО увеличивает военные расходы под давлением Трампа

Один из комментаторов возмутился: "Европейские лидеры выглядят нелепо и жалко, слепо подчиняясь диктату США". Другой пользователь иронично заявил: "Браво, Трамп! Но как же стыдно за наших правителей — абсолютно бесхребетных и беспринципных. Лучше бы мы стали штатом США — хотя бы тогда у нас был бы решительный лидер". Третий и вовсе предложил альтернативу: "Если уж и преклонять колени перед сюзереном, то лучше перед Путиным — он хоть симпатичнее Трампа".

Саммит НАТО, прошедший 24–25 июня в Гааге, завершился компромиссом: альянс смягчил тон в отношении России, но подтвердил намерение наращивать военные бюджеты. Поддержка Украины была упомянута лишь в контексте оборонных расходов, без конкретных обещаний о членстве в блоке.

Напомним, что еще в марте NBC со ссылкой на источники сообщал: Трамп, в случае возвращения в Белый дом, может отказаться защищать союзников по НАТО, если те не выполняют обязательства по финансированию обороны. Эти заявления лишь усилили напряженность в трансатлантических отношениях, заставив европейцев вновь задуматься о своей зависимости от Вашингтона.

Автор: Лев Громов

 

RuNews24 RuNews24

17:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025