Facetime начали ограничивать в России
Зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов заявил «Газете.Ru», что после введённых Роскомнадзором ограничений россияне могут общаться через мобильную связь или использовать государственный мессенджер MAX.
По словам депутата, Apple «ушла из России и не выполняет закон», поэтому меры в отношении её сервисов он считает оправданными. Свинцов уверен, что блокировки западных платформ откроют дорогу «бурному росту российских IT-компаний». Он прогнозирует появление новых отечественных мессенджеров, соцсетей и видеосервисов, а также развитие экосистем маркетплейсов.
Депутат считает, что усиление давления на иностранные цифровые продукты приведёт к появлению конкурентных российских решений, которые смогут выйти на международный рынок и занять нишу в странах Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.
Напомним, ранее РКН начал блокировать звонки в WhatsApp* и Telegram, объясняя это борьбой с мошенниками и экстремистами. Теперь ограничения коснулись и Facetime.
* владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена.
