ФАС проверит наценки на продукты в магазинах
Федеральная антимонопольная служба России начала масштабную проверку цен на продовольственные товары. Ведомство направило запросы в 12 крупнейших торговых сетей страны.
Как сообщили в пресс-служба ФАС России, анализу подлежат закупочные и розничные цены, а также объемы продаж по 29 категориям продуктов за период с января по август 2025 года. Проверят в том числе социально значимые товары первой необходимости – те, что чаще всего оказываются в потребительской корзине россиян.
Это позволит выяснить, какие наценки устанавливают торговые сети и насколько честно они отражают изменения закупочных цен в конечной стоимости на полках. Если специалисты ФАС обнаружат признаки нарушения антимонопольного законодательства, ведомство обещает принять меры и пресечь нарушения.

