Фестиваль «Зимние встречи в Ясной Поляне» продолжил творческие традиции семьи Толстых
Популярные треки и современные авторы – такой выбор юных артистов сегодня. И режиссеры детских театральных студий одобряют выбор молодежи, мудро используя классический подход в постановках. В итоге на сцене дети показывают сказки, спектакли и даже экспериментальные действа. Например, пластику без слов. А показать такое разнообразие позволяет Фестиваль искусств «Зимние встречи в Ясной Поляне».
«Это не конкурс, где есть соревнование, а фестиваль, главная задача которого – чтобы дети видели творчество друг друга, учились друг у друга. Очень важно, что коллективы все разного жанра – и танцевальные, и театральные», – говорит художественный руководитель детского музыкального театра «Отражение» (город Москва) Ольга Матвеева.
Участниками фестиваля стали юные артисты восьми театральных студий из Тулы, Ясной Поляны, Щекино, Москвы и Подмосковья. Многие из них приезжают сюда не в первый раз. Есть даже семьи, кто влюблен в Ясную Поляну и этот фестиваль.
У Мигуновых из Москвы все трое детей увлечены театром, а шестилетняя Ксюша – ровесница яснополянского фестиваля.
«Здесь камерная приятная атмосфера, меньше людей, меньше шума и крика, что присуще фестивалям, где много разных коллективов, которые пытаются победить. Здесь ощущение большей теплоты и комфорта», – отмечает Дмитрий Мигунов.
Пока гости репетируют, хозяева фестиваля – артисты яснополянского театра «Бенефис» – уже собираются в гримерке. Признаются, что никакого преимущества не чувствуют и считают это главным новогодним праздником. Благодаря театру и его руководителю Анне Терешиной ребята нашли себя.
«Если б не было театральной студии, я бы остался, как было шесть лет назад, закрытым человеком. Сейчас я открыт к общению с любым лицом. Мне намного проще находить людей, с которыми я могу поговорить», – рассказал Марк Белый.
«Я более открылась общению с новыми людьми. Мне по-человечески это нравится, я этим горю», – говорит Полина Челяпова.
Фестиваль искусств «Зимние встречи в Ясной Поляне» продолжает творческие традиции семьи Толстых, в которых большое внимание уделялось всестороннему творческому развитию детей. В этом году участники опробуют новый формат взаимодействия.
По словам организатора фестиваля Натальи Михно, «в этом году мы добавили через тире «лаборатория». Нам показалось, что мы уже готовы разговаривать на тему театра, искусства, чувств, любви, вдохновения и так далее. Ребята из зала будут задавать вопросы тем, кто только отыграет спектакль».
Традиционно спектаклем-закрытием фестиваля станет постановка выпускников Высшей школы сценических искусств Театральной школа Константина Райкина. В финальный день фестиваля обратятся к творчеству Толстого. Участники посоревнуются в лучшем прочтении отрывков из произведения великого писателя.


