Фигурант дела о попытке диверсии на ЛЭП в Запорожье получила 15 лет колонии

Фигурант дела о попытке диверсии на ЛЭП в Запорожье получила 15 лет колонии
КонтекстФигурантка дела о попытке подрыва ЛЭП в Энергодаре получила 15 лет колонии

МОСКВА, 6 мар – РАПСИ. Запорожский областной суд приговорил к 15 годам колонии предполагаемую участницу диверсионного сообщества Наталью Шульгу, пытавшуюся подорвать линию электропередачи в Энергодаре по заданию спецслужб Украины, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

«Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил виновной наказание в виде 15 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Отбывать наказание Шульга будет в исправительной колонии общего режима», — указали в ведомстве.

По версии следствия, в феврале 2022 года Шульга вступила в созданное спецслужбами Украины диверсионное сообщество. Действуя по указанию кураторов, в июне 2024 года в Энергодаре она забрала из тайника муляж самодельного взрывного устройства, а позже закрепила его на опоре линии электропередачи, обеспечивающей энергией 10 тысяч жителей города, отметили в Генпрокуратуре РФ.

Подсудимая признана виновной по части 2 статьи 281.3 УК РФ (участие в диверсионном сообществе), части 3 статьи 30, подпунктам «а», «б» части 2 статьи 281 УК РФ (покушение на диверсию), части 3 статьи 30, части 4 статьи 222.1 УК РФ (покушение на незаконное приобретение, хранение, перевозку, ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе через интернет, организованной группой).

 

РАПСИ РАПСИ

14:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025