Физики БелГУ получили грант Китая на эксперименты с нейтрино
Белгородская команда под руководством старшего научного сотрудника лаборатории перспективных радиационных исследований и технологий Андрея Олейника вошла в состав международной группы, работающей в рамках эксперимента PandaX.
Исследователи займутся улучшением детекторов для регистрации солнечных нейтрино (фундаментальные частицы, лептоны, не имеющие заряда и обладающие крайне малой массой – прим. авт.), а также развитием методов измерения их свойств с использованием подземного ксенонового детектора.
Фото: t.me/karlovskaya_bsu
В течение 6 месяцев учёные из Белгорода вместе с зарубежными коллегами готовили проект «Разработка ключевых методов измерения солнечных нейтрино с помощью подземного ксенонового детектора». Получение гранта позволит сосредоточиться на повышении чувствительности и точности регистрации нейтринных сигналов, что важно для фундаментальных исследований в области физики частиц и астрофизики.
Ректор БелГУ Евгения Карловская отметила, что участие в коллаборации PandaX открывает дополнительные возможности для подготовки молодых кадров.
Фото: t.me/karlovskaya_bsu

