ФСБ опубликовала видео инструктажа летчика для угона российского МиГ-31
Федеральная служба безопасности опубликовала видеозапись инструктажа российского летчика-штурмана украинским пилотом по угону сверхзвукового российского истребителя МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой «Кинжал», который попытался научить производить посадку воздушного судна онлайн. Кадры приводит ТАСС.
Ранее «Парламентская газета» писала, что ФСБ пресекла операцию украинской военной разведки по угону российского МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой «Кинжал», устроенной совместно с британскими инструкторами для провокации против крупнейшей в юго-восточной Европе авиабазы НАТО в Констанце (Румыния). За угон истребителя российским летчикам обещали вознаграждение в 3 миллиона долларов.
Как рассказал летчик, осенью прошлого года на него в Telegram вышел неизвестный, представившийся сотрудником международного журналистского издания Bellingcat* Сергеем Луговским. Для подтверждения личности он направил россиянину свою пресс-карту и предложил за деньги проконсультировать его по вопросам военного характера.
По мнению российского пилота, его хотели скомпрометировать с целью использовать его впоследствии в интересах разведки, переведя деньги на его банковскую карту. «От дальнейшего общения и развития контакта с Сергеем я отказался», — уточнил летчик.
Как рассказал оперативный сотрудник ФСБ, украинская разведка торопилась и начала требовать, чтобы летчик-штурман угнал истребитель самостоятельно после устранения во время полета командира корабля.
Для организации его убийства разведка подробно опрашивала штурмана об устройстве кабины МиГ-31, системе подачи летчику кислорода, применении им в полете кислородной маски, намереваясь нанести на нее отравляющие вещества, отметил он.
Также ФСБ обнародовала аудизапись, на которой сотрудник украинской разведки называет себя представителем Bellingcat*, подконтрольной CIS Великобритании. Также этот сотрудник пытался проконсультировать российского летчика на предмет того, как лучше угнать истребитель, на какой высоте и с какой скоростью.
По данным российской спецслужбы, три года назад Bellingcat* Христо Грозев уже принимал участие в подобной операции украинской разведки по угону истребителя Су-34. Агент британской разведки организовал через подставных лиц передачу в Россию денег для якобы согласного на сотрудничество с ней российского пилота. Россиянину тогда также предложили 3 миллиона долларов за угон самолета и заверили, что его безопасность обеспечат «британские партнеры».
*Организация признана нежелательной в РФ
