ФСБ приняла решение о российском гражданстве стендап-комиков Комиссаренко и Романова
Вячеслав Комиссаренко и Дмитрий Романов, известные стендап-комики, были лишены гражданства России по решению ФСБ. Ведомство мотивировало это тем, что их деятельность представляет опасность для безопасности страны, и запретило им въезд на территорию РФ.
Согласно заявлению ФСБ, уроженец Минска Комиссаренко также объявлен в межгосударственный розыск в связи с обвинениями в клевете на белорусского президента Александра Лукашенко (статья 367 УК РБ, часть 1). Как утверждает ФСБ, комик, опасаясь выдачи, уехал на Украину, где публично отрицал законность преследования.
Российская спецслужба сообщает, что Дмитрий Романов, родившийся в Одессе, также покинул Россию и занимался волонтерской работой в Польше: помогал в штабе приема беженцев из Украины и сортировал гуманитарную помощь для украинской армии.
В ФСБ утверждают, что оба комика, выступая с концертами в странах Евросоюза, критикуют спецоперацию и распространяют идеи о необходимости дестабилизации конституционного строя России, что и послужило основанием для лишения их гражданства согласно статье 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».
Автор: Мария Токарева