ФСБ Забайкалья поймала риелторов-мошенников
В Забайкальском крае задержаны пятеро агентов недвижимости, подозреваемых в мошеннических действиях. Они незаконно сдавали в наем квартиры, которых в реальности не существовало.
Согласно заявлению регионального ФСБ, совместными усилиями краевых УМВД, УФСБ и Росгвардии была пресечена деятельность преступной группировки, специализировавшейся на мошенничестве в сфере аренды жилья в Забайкалье.
Следствие установило, что 33-летняя жительница Читы, замаскировавшись под видом сотрудницы лицензированного агентства недвижимости, вовлекла в преступную деятельность четверых других жителей региона. Злоумышленники, представляясь риелторами, предлагали помощь в поиске арендного жилья. После получения оплаты за свои услуги, они предоставляли клиентам ложные контакты якобы собственников недвижимости. Получив деньги, мошенники обрывали связь с обманутыми людьми, и жилье, разумеется, не предоставлялось.
Следственным управлением УМВД России по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, совершенном организованной группой. Организатор преступной схемы помещена под стражу, к остальным членам группы применена мера пресечения в виде подписки о невыезде. В настоящее время ведется расследование для выяснения всех деталей преступной деятельности.
Как сообщили в пресс-службе УМВД, за свои "услуги" риелторы взимали в среднем 10 тысяч рублей с каждого клиента. По предварительным данным, жертвами аферистов стали около ста человек. Однако полиция полагает, что фактическое число пострадавших может быть значительно выше.
Ранее ФСБ Забайкалья поймала банду кибермошенников.
Автор: Мария Токарева
