FT: в торговой войне с американцами ЕС и Британия пострадают больше

В случае торговой войны с США Европейский союз и Великобритания пострадают сильнее американцев.

К такому выводу пришли эксперты Астонского университета, сообщает Financial Times.

Исследователи смоделировали ситуацию, при которой администрация президента США Дональда Трампа ввела бы пошлины в 25% на европейские товары для достижения сделки по Гренландии. Результаты показали, что ответные симметричные меры со стороны Европы нанесли бы ей больше ущерба, чем помогли бы его компенсировать.

Экономический анализ установил: если бы Великобритания ввела зеркальные пошлины в 25%, урон для её экономики был бы вдвое больше, чем от простого принятия американских тарифов без ответа.

«Наименьшие убытки Великобритания и ЕС понесли бы, если бы вовсе не отвечали на пошлины Вашингтона», — уточнила руководитель исследовательской группы.

Трамп ранее заявил, что на 100% полон решимости ввести пошлины против стран Европы, если сделка по Гренландии не состоится.

17 января Трамп заявил о введении пошлин в размере 10% в отношении ряда европейских стран из-за ситуации вокруг Гренландии.

Подписывайтесь на наш канал в MAX  

RT на русском RT на русском

12:06
60
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026