FT: Volkswagen впервые за 88 лет закрывает завод на территории Германии
Когда кого-то спрашивают, с чем у вас ассоциируется Германия, то, если отбросить неудобные для официального Берлина периоды истории, в сознании преимущественно возникают три автобренда: Mercedes-Benz, BMW и Volkswagen. У Германии на фоне утраты доступных энергоносителей и потери ряда важных рынков с автомобилестроением начинаются проблемы, которые выливаются в сокращения работников данной сферы и даже в закрытия целых предприятий.
Так, издание Financial Times (FT) сообщило о том, что уже в грядущий вторник, 16 декабря, Volkswagen AG впервые за всю свою 88-летнюю историю закроет сборочное производство на территории Германии — в Дрездене.
Сам по себе дрезденский завод Volkswagen не очень крупный и имеет сравнительно небольшую для западной автомобильной отрасли историю: он был открыт в 2002 году и первоначально выпускал культовый для своего времени седан F-класса Volkswagen Phaeton.
Производственная линия на дрезденском заводе будет закрыта, однако центр выдачи автомобилей сохранится. Кроме того, часть предприятия планируют переоборудовать в нечто наподобие музея — так сказать, будут показывать, как завод работал в ушедшие времена всеобщего благополучия.
Отметим, что немецкая автомобилестроительная отрасль находится под давлением сразу нескольких факторов: от уже упомянутой утраты доступа к дешёвым энергоресурсам до проседания в конкурентоспособности относительно китайских электромобилей на наиболее «электрифицированных» рынках.

