Гагара стала логотипом центра "Россия" в Югре
МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Работы по созданию филиала Национального центра «Россия» в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре входят в самую активную фазу, сообщили в пресс-службе центра.
«Сегодня в высокой степени готовности черновые работы и устройство инженерных сетей, ожидается поставка отделочных материалов и мультимедийного оборудования», — говорится в сообщении.
Губернатор Югры Руслан Кухарук отметил, что в рамках оргкомитета подрядная организация представила концепцию экспозиционного пространства. «Она разработана на основе собранных идей и предложений жителей автономного округа, отражает уникальность каждого муниципалитета, историю Югорской земли: от первых летописных упоминаний до промышленного освоения Севера и современности», — сказал Кухарук.
Также на оргкомитете был представлен логотип югорского филиала Национального центра «Россия». На нем изображена гагара — птица, имеющая сакральное значение для народов Крайнего Севера, сообщили в пресс-службе.
Как пояснили в центре «Россия», согласно легенде, когда планета была покрыта сплошь одной водой, гагара долго ныряла, устремляясь ко дну океана. Добытая птицей земля стала стремительно разрастаться, превращаясь в острова и материки.
