Генсек НАТО сделал пугающее заявление
Североатлантический альянс планирует готовиться к конфликту с Россией в течение 3-5 лет, заявил генсек НАТО Марк Рютте во время выступления на конференции в Британии.
Он отметил, что Россия производит в четыре раза больше боеприпасов, чем все страны военного блока вместе взятые, хотя российская экономика в 25 меньше всех экономик НАТО.
Боеприпасы являются основой любого конфликта. При отсутствии запаса боеприпасов не нужно и начинать конфликт, добавил Рютте. По его словам, экономика РФ «уже на 100% переведена на военный режим». Генсек призвал форсировать милитаризацию экономики Европы.
По версии Рютте, в данный момент Россия не может атаковать НАТО, но в ближайшие 3-5 лет она сможет сделать это. Он призвал страны альянса готовиться к этому, увеличив в пять раз число своих средства ПВО, нарастив производство танков, ударных систем, БПЛА и создав запасы боеприпасов.
Отвечая на вопросы, откуда взялась цифра 3-5 лет, Рютте сказал, что «это то, о чем говорят военные НАТО». К примеру, на днях глава Генштаба ВС Германии заявил, что Россия будет готова напасть на альянс к 2029-му, то есть через четыре года, добавил генсек.
Ранее сообщалось, что военные маневры России и НАТО в Балтийском море совпадут по времени.
Автор: Наталья Лебедева