Гид на Камчатке проведет 4,5 года в колонии
Его обвиняют в гибели 8 человек на вулкане Ключевская Сопка
Гида на Камчатке приговорили к 4,5 годам колонии по делу о гибели 7 туристов и проводника на вулкане Ключевская Сопка три года назад. Об этом сообщили в прокуратуре.
Трагедия произошла в сентябре 2022 года. Группа из десяти туристов под руководством непрофессиональных гидов отправилась на восхождение по неутвержденному маршруту без необходимых разрешений.
Из-за отсутствия акклиматизации на высоте 3300 метров, двум туристам позже стало плохо и они спустились в базовый лагерь. Восемь человек продолжили восхождение, но на обратном пути сорвались с ледового склона.
«В результате падения один человек погиб сразу, остальные получили тяжелые травмы. Семь туристов и один гид скончались от переохлаждения до прибытия спасателей», — уточнили в прокуратуре.
Напомним, спасательная операция продолжалась несколько дней в сложных погодных условиях. Удалось эвакуировать только троих людей, оставшихся в базовом лагере.
Восхождение проводилось при официальном запрете посещения вулкана Ключевского. Туристы заплатили за тур около 1 миллиона рублей в общей сложности.
