Гладков потребовал ускорить передачу домов и квартир белгородским льготникам
На заседании правительства 20 октября губернатор Вячеслав Гладков поднял вопрос передачи домов и квартир льготникам. Он потребовал от глав муниципалитетов устранить отставание в обеспечении жильём детей-сирот, семей с детьми-инвалидами и молодых семей.
Министр строительства Белгородской области Оксана Козлитина сообщила, что районы и округа уже освоили почти 979 млн рублей из более чем 1,4 млрд, запланированных на 2025 год. Это позволило обеспечить жильём 318 из 436 семей льготников.
«Несколько муниципалитетов полностью справились с задачами. Среди них Белгородский, Ракитянский, Вейделевский, Чернянский, Красненский, Шебекинский и Ивнянский районы и округа. Последний, находившийся в красной зоне, за две недели выполнил план на 100 %», – сообщила министр.
Фото: Елена Журавлёва Путь к самостоятельности. На что направлены социальные проекты Разуменского дома детстваПочти закончили передачу жилья в Белгороде и Старом Осколе. А в числе отстающих оказались Валуйский, Новооскольский, Алексеевский, Грайворонский, Яковлевский округа и Корочанский, Борисовский, Ровеньский районы. Там есть проблемы с обеспечением жильём детей-сирот и семей с детьми-инвалидами. В ряде муниципалитетов, в том числе Ровеньском и Грайворонском, задерживается и реализация сертификатов для молодых семей.
Вячеслав Гладков потребовал от глав проблемных муниципалитетов назвать конкретные сроки выполнения обязательств.
«Это областная программа, деньги выделены, и район не имеет права не выполнить задачу. Люди должны получить жильё», – подчеркнул глава региона.
Глава Борисовского района Владимир Переверзев сообщил, что к 15 декабря все 10 запланированных домов будут готовы к передаче: часть из них купят, часть достроят.
«Есть небольшие трудности с доставкой материалов, но с задачей справимся», – заверил он.
